Что такое веб-форум и как на нем общаться

Общение в сети Интернет стало частью нашей жизни. Существует множество форм организации общения, одна из них – форум. Форум представляет собой веб-приложение, которое может быть привязано к сайту или быть частью веб-портала.


Суть общения на форуме:


  1. Пользователи создают темы для обсуждения путем постинга, то есть простого сообщения.
  2. Каждый посетитель форума может участвовать в обсуждении (комментарии). В них можно задавать вопросы, получать ответы, давать советы, размещать картинки, ссылки и т.д.


Темы, обсуждаемые на форумах могут быть узкоспециализированными, либо без специализации и выбираться самими пользователями. Исходя из этого, форумы бывают закрытыми, открытыми и смешанными. На открытых форумах создание новых тем доступно неавторизованным пользователям (гостям). В закрытых форумах доступ к темам определяется для каждого пользователя лично, отклонения от темы обсуждения не допускаются. На смешанных форумах отдельные темы, но не все, доступны любым пользователям.


Несколько веб-форумов могут соединяться в один, иметь много разделов и много разных тем для обсуждения. Веб-форум отличается от чата тем, что общение происходит не в реальном времени, и обсуждаемые темы собраны в разделы. На большинстве форумов требуется регистрация, последующая авторизация, и существует страница с профилем, которую можно редактировать. Владелец веб-форума или технический специалист его сопровождающий, называется администратором. Человек, следящий за порядком на форуме – модератор. Модераторов может быть несколько, в зависимости от величины форума и количества зарегистрированных пользователей.


Правила общения на таких веб-ресурсах зависит от темы, которой они посвящены. На некоторых специальных закрытых форумах общение должно быть очень корректным, уважительным, не допустимы эмоции, смайлы, предъявляются определенные требования к оформлению постов, производится жесткая модерация. В других сообществах общение может быть более эмоциональным, допускается сленг и ненормативная лексика, допустим флейм, троллинг и другие конфликты, которые обычно сами и угасают.


Флейм – это спор ради спора, неожиданное бурное обсуждение, участники забывают об обсуждаемой теме, переходят на личности и не могут остановиться. Заканчивается флейм либо вмешательством модератора, либо участники сами устанут и спор угаснет.


Троллинг – это форма провокации или издевательства, которая приводит к ссорам, раздорам, спорам. Это делается специально чтоб начать словесную войну, создать конфликтную ситуацию.


Как же вести себя на форуме, если вы попадаете на него впервые.


  • Посещайте те сообщества, в которых вы сможете общаться, то есть у вас должны быть общие интересы с его участниками.
  • В каждом сообществе существуют свои правила общения, правила оформления сообщений и администрирования. Обычно с ними требуется ознакомиться и дать согласие на их соблюдение.
  • Стоит ознакомиться с разделом «Часто задаваемые вопросы».
  • Не создавайте сразу темы для обсуждения, освойтесь в сообществе, почитайте комментарии участников. Не высказывайте категорично свое мнение если это не принято в обсуждении, не вмешивайтесь в конфликты. Сначала прислушайтесь и присмотритесь к участникам.
  • Если вас наказал модератор, например забанил (то есть запретил писать любые сообщения), не стоит бурно возмущаться и забрасывать его тонной писем. Если вы всё-таки считаете наказание несправедливым, то напишите спокойно и выдержанно.


Выбирайте сообщества в которых вам легко и приятно общаться. Не забывайте, что вы общаетесь с живым человеком у которого есть свой характер, переживания и проблемы, хоты вы и не видите его лица.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Что может быть интереснее, чем прохождение ролевой игры, где геймеру предстоит исполнить несколько ответственных ролей, соревнуясь с компьютерными персонажами или с живыми участниками. Совместные игры сближают игроков, они продолжают общаться на разных сайтах,...
Удобная конструкторская платформа https://2x2forum.ru/ со встроенным программным обеспечением разработана специально для создания форумов. Это сервис наподобие Живого Журнала Livejournal, конструкторов Blogger или Ucoz. На 2x2forum удобно с нуля, без каких-либ...
В сети много сообществ, созданных по интересам. Они объединяют увлеченных людей, которым приятно общаться. У них есть площадка для ежедневных встреч, где они могут задавать вопросы и получать ответы, искать подсказки и находить готовые стратегии для решения пр...
На форумных площадках собирается разная публика. Даже в тесном, сплоченном сообщество могут завестись тролли. Неожиданно участник, от которого никто не ждет пакостей, вдруг взорвется и осыплет всех оскорблениями. В интернете нужно быть готовым ко всему. Стоит ...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...